1888 год - открыта кафедра Минералогии и геологии на Медицинском факультете Томского Императорского университета. В последствие переименована в кафедру минералогии и кристаллографии, а затем, в кафедру минералогии и геохимии.

1 июля 1917 года - постановлением Временного правительства открыт  физико–математическом факультет (физмат) в составе двух отделений: естественного и математического.  На естественном отделении были организованы географическая, минералогическая, палеонтологическая и петрографическая специальности.

1933 год -  за счет слияния геологического, географического и почвенного отделений был образован геолого-почвенно–географический факультет.

1939 год - из состава геолого-почвенно–географического факультета выделился самостоятельный географический факультет.

1948 год  - почвенное отделение отошло к биологическому факультету .

1 сентября 1952 года  - геологический и географический факультеты вновь объединены в геолого–географический факультет —  ГГФ.