Дарья Жохова и Татьяна Кошикова. 

Магистранты 2 года обучения. Магистерская программа «Метеорология»


Наша практика проходила весьма разнообразно. Научно-производственная практика проходила в ФГБУ «Научно-исследовательском центре космической гидрометеорологии «Планета», г. Москва, в период с 28 мая 2018 по 23 июня 2018 г.

Откуда мы узнали про "Планету"?

После 3 курса бакалавриата мы с Таней проходили производственную практику в Москве, в Гидрометцентре России. Руководители практики говорили, что из соседнего здания к нам поступают спутниковые снимки, которые мы использовали для уточнения прогнозов. Тогда было интересно, откуда же поступают эти космические снимки, мы очень хотели попасть туда и узнать, откуда они берутся.




И вот, когда мы начали думать, куда отправиться на научно-производственную практику в магистратуре, научный интерес напомнил о "здании напротив". Единогласно было решено ехать снова в Москву!

Поехали!

Мы с Таней составили сложный маршрут, где должны были охватить по максимуму. Перед практикой заехали на конференцию в Военно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербурге, где выступили с докладами. К слову, наши научные работы связаны с исследованием мезомасштабной облачности с использованием данных спутникового зондирования.




Когда мы вылетали из Томска, температура воздуха за окном составляла -1 °С (21.05.18)!!! Петербург встретил нас шикарной (25 °С, антициклональной, аномально жаркой,  солнечной) погодой, мы успели насладиться цветущей сиренью на фоне достопримечательностей.





И культурно обогатившись, мы преступили к практике в "НИЦ "Планета".




В первый день нас радушно встретил охранник и объяснил, куда идти. Мы познакомились с нашими научными руководителями Успенским Александром Борисовичем и Соловьевым Валерием Ивановичем. Обсудили научные интересы, поговорили о прошедшей конференции, на которой, как оказалось, присутствовал Александр Борисович.

 "Вас вызывают к директору!"

Мы только пришли, а уже вызывают... Но, на самом деле, Асмус Василий Валентинович нас встретил со словами "ну как жизнь?" и сразу стало как-то легче... Затем снова обсуждение научных интересов, тут нам задают неожиданный вопрос "хотите трудоустроиться на время практики?"

И вот мы уже официально работники отдела космической метеорологии! График работы: пятидневная рабочая неделя с 9 до 18.



Будни

Валерий Иванович каждый день давал нам различные задания, знакомил со структурой центра. Большую часть времени мы провели в оперативном отделе. Там выполняется несколько видов оперативных работ.




Первая часть заключалась в обработке спутниковых снимков и доведения их до потребителя.

Каждый час по местному времени мы накладывали спутниковые снимки, поступающие в пункт приема данных с геостационарных спутников «GOES-W», «GOES-E», «METEOSAT-11», «Электро-Л» №2, «HIMAWARI-8»,  на картографическую основу в видимом и инфракрасном каналах в программе PlanetaGS2. Таким способом создаются две глобальные карты облачности (тропическая зона) в разных каналах. По данным «Электро-Л» №2 в 9 канале создаются карты облачности в северной и южной зоне видимости. Так же создаются специализированные карты для разных территорий (Юг ЕТР, Западная Сибирь, Сирия, Ливия). После составления карт, по каналам связи они доводятся до потребителей, выкладываются на сайте http://planet.iitp.ru/index1.html.





Также до 12:00 по местному времени составляются карты нефологического анализа облачности для ЕТР с помощью программы PlanetaMultiSat. Нефанализ выполняется 2 раза в сутки.




Пример составления карты нефанализа 14.08.18 4:25 СГВ


 


Карты рассылаются потребителям и на сайт http://planet.iitp.ru/index1.html.

Так же, работая в оперативном отделе, нам поручали выполнять "спец. задания" (секретная информация, военная тайна). Интересным поручением стало создание инструкции для будущих работников, как создать картографическую основу с легкостью и для любой территории. Мы старались сделать ее максимально доступной и надеемся, что ей теперь пользуются.

Мы познакомились и с другими отделами.

Строили карты ледовой обстановки Охотского моря в районе Шантарских островов по данным КА NOAA 19 и Terra. С помощью программы PlanetaMultiSat проводили предварительная обработка: создание картографической основы, трансформирование, растрирование.

Процесс составления карты ледовой обстановки Охотского моря за 07.06.18 05:27 СГВ

.



А в свободное от работы время...

Мы гуляли по многочисленным местечкам Москвы и не только туристическим.

Нас не обошел стороной Чемпионат Мира по футболу 2018. Вокруг флаги, болельщики, иностранцы в приумноженном количестве, атмосфера праздника и огромные очереди в кассах... Все это так же создавало общее впечатление о практике.

Мы не заметили, как прошел этот месяц, и очень благодарны коллективу НИЦ "Планета" за теплый прием.